Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.11.2019

Объявление

Уважаемые жители Рождественского сельского поселения!

С наступлением 2019 года в каждом городе и регионе нашей страны приступят к работе операторы, которые возьмут на себя все задачи, связанные с переработкой мусора. Операторы будут производить сбор, организовывать вывоз и утилизировать ТБО.

Отказаться от вывоза и утилизации мусора невозможно. Услуга является обязательной. Все предприятия, в том числе ИП и юридические лица, а также собственники жилых помещений обязаны заключить договор с местным оператором, который осуществляет вывоз ТБО (статья 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Тариф за переработку ТБО будет рассчитан исходя из количества проживающих лиц в жилом помещении. Для домов, которые находятся за городом, будет установлен один коэффициент, для городских квартир другой, а для коттеджей и дач – третий.

Льготы на оплату мусора будут действовать только для тех лиц, которые получают льготы на оплату других ЖКУ.

Наиболее главной задачей в процессе сортировки бытовых отходов является разделение пищевых отходов и прочего мусора. Смешанный мусор, который попадает в контейнеры, как правило, подвергается переработке всего на 5-7 процентов. Если же отделять пищевые отходы от тех, которые можно переработать, то доля вторичного сырья возрастет до 80 процентов.

Чтобы начать сортировать мусор дома, нужно понимать, что все отходы делятся следующим образом (это поможет разобраться с цветами мусорных контейнеров):

  • компостируемые:
    • пищевые;
    • канализационные;
    • дерево/целлюлоза;
    • текстиль;
  • некомпостируемые:
    • неопасные (стекло, различные виды пластика, жестяные и алюминиевые банки);
    • опасные (ртутные лампы, градусники, батарейки, аккумуляторы; шины, техника, электроника, краски, растворители, лекарства).

Важно! Все отходы можно условно разделить на три большие группы: компостируемые (гниющие), перерабатываемые (их можно использовать вторично) и опасные (требующие особой утилизации).

Администрация Рождественского сельского поселения

Поделиться:
Дата создания: 08.11.2019 11:13
Дата последнего изменения: 08.11.2019 11:13