Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.01.2023
Открыт прием заявок от работодателей на получение субсидии за трудоустройство молодежи и отдельных категорий граждан

Открыт прием заявок от работодателей на получение субсидии за трудоустройство молодежи и отдельных категорий граждан

В 2023 году для российских работодателей открыт прием заявок на получение субсидий за трудоустройство отдельных категорий граждан. На субсидию от государства могут рассчитывать юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №362 субсидия предоставляется работодателям на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве следующих категорий граждан:

- безработные и ищущие работы граждане из числа молодежи в возрасте до 30 лет включительно;

- безработные граждане, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя; сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

- работники, находящиеся под риском увольнения, включая ведение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившие удостоверение беженца или получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Принятые на работы граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Чтобы получить господдержку работодателю нужно обратиться в центр занятости населения для подбора кандидатов под имеющиеся вакансии.

Прием заявлений на участие в программе реализован на Портале «Работа в России».

Предоставление субсидий осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Через месяц после трудоустройства граждан, работодателю необходимо направить заявление на получение субсидии в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации с указанием данных о трудоустроенных граждан. Сделать это можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Размер субсидии работодателем определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на фактическую численность трудоустроенных граждан. Предусмотрены 3 выплаты. Первый платеж работодатель получает по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного  гражданина, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

 

Уважаемые работодатели!

По вопросу участия в мероприятии обращайтесь в центр занятости населения.

Телефон ГКУ ВО ЦЗН Поворинского района

8 (47376) 4-00-22 Касьянова О.Н., 8 (47376) 4-27-00 Тарадина О.В.

 

Телефон горячей линии

по вопросам государственной поддержки работодателей

при трудоустройстве граждан в департаменте труда и занятости населения Воронежской области:

+7 (473)212-70-77

Поделиться:
Дата создания: 31.01.2023 08:33
Дата последнего изменения: 31.01.2023 08:34