Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.03.2022

Неформальная занятость – это нелегальное трудоустройство, т.е. наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует: получать заниженную заработную плату; не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск; не получить оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором; получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчет при увольнении; получить отказ в выдаче необходимого кредита; получить отказ в выдаче визы.

Таким образом, неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем. Работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов. Обязанность по уплате НДФЛ (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем налог обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет административную, уголовную ответственность.

Каждому гражданину, приступающему к работе, необходимо знать, что трудовой договор с работником заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса Российской Федерации приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Роструд запустил горячие линии по защите трудовых прав во всех регионах России, в том числе в Воронежской области.  Воронежская горячая линия работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Позвонив по телефону +7 473 221 06 66, можно сообщить о нарушении своих трудовых прав, записаться на прием в трудовую инспекцию и получить консультацию.

Все возникшие вопросы также можно задать, позвонив по единому для всех регионов бесплатному телефону 8 800 707 88 41. Для граждан, которые хотят получить консультацию по трудовому законодательству, работает добавочный номер 1. Звонки принимаются круглосуточно, семь дней в неделю.

О фактах неформальной занятости и выплате заработной платы в «конверте», можно сообщить в отдел по экономике администрации Поворинского муниципального района по телефону 4-27-53. Звонки принимаются с понедельника по пятницу, с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 12-50.

Поделиться:
Дата создания: 28.03.2022 08:58
Дата последнего изменения: 28.03.2022 08:58