Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.03.2019

Как подготовиться к паводку

Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышения, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, кратчайшие пути к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности и необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания, воды и медикаменты.

Как действовать во время паводка

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двух суточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, прибитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

Напоминаем, что если Ваш дом находится в зоне подтопления, то застраховав свое жилище, Вы можете быть уверены, что в случае чрезвычайной ситуации Вам возместят ущерб.


 

Единая служба спасения - 112

Полиция - 02/102

Скорая помощь - 03/103

Аварийная газовая служба - 04/104

Поделиться:
Дата создания: 06.03.2019 13:45
Дата последнего изменения: 06.03.2019 13:45